Quem Tem Diabetes Pode Tomar Cimegripe
Cimegripe: para que serve, composição e como tomar? Laboratório: Cimed Princípios ativos: cloridrato de fenilefrina, maleato de clorfeniramina, paracetamol Cápsulas de 400 mg de paracetamol + 4 mg de maleato de clorfeniramina + 4 mg de cloridrato de fenilefrina em embalagens com 20 ou 100 cápsulas.

  • *estearato de magnésio e lactose.
  • Cimegripe® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
  • Cimegripe® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

Cimegripe® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor.Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração. BULAS POPULARES

  • P
  1. Cimegripe® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
  2. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.
  3. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Alterações em exames laboratoriais: Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame. Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos.

  • Não use outro produto que contenha paracetamol.
  • As cápsulas de Cimegripe® contêm o corante amarelo de TARTRAZINA, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
  • Durante o tratamento com Cimegripe®, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
  • Pacientes idosos: é recomendado o uso sob orientação médica.
  • Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
  • O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminooxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool.
  • Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
  • Cimegripe® cápsulas deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC) protegido da luz e umidade.
  • Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Características do produto: Cápsula de corpo amarelo e tampa vermelho opaco, tamanho 0. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

  1. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
  2. USO ORAL
  3. Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas.
  4. Limite máximo diário: Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.
  5. Duração do tratamento: conforme orientação médica.

Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas. Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista. Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas:Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento): sonolência, náuseas.Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede.Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual.

Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): irritação no estômago, insônia, cansaço. Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento.

Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento. Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica.A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.

A síndrome de abuso do Cimegripe® é caso raro de intoxicação por uso excessivo e prolongado do medicamento associado a sintomas de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações. O uso deste medicamento deve acontecer de forma racional, na posologia indicada na bula e por um curto período de tempo.

  • Fabricado por:
  • CIMED INDÚSTRIA DE MEDICAMENTOS LTDA.
  • Registrado por:
  • CIMED INDÚSTRIA DE MEDICAMENTOS LTDA.
  • SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

Av. Cel. Armando Rubens Storino, 2750 – Pouso Alegre/MG CEP: 37550-000 -CNPJ: 02.814.497/0002-98 Rua Engenheiro Prudente,121 -São Paulo/SP CEP: 01550-000 -CNPJ: 02.814.497/0001-07 Indústria Brasileira ®Marca Registrada Logo do SAC 0800 704 46 47 www.grupocimed.com.br : Cimegripe: para que serve, composição e como tomar?
Ver resposta completa

Qual antigripal que o diabético pode tomar?

Homepage Doenças Gripe Quando Uma Pessoa Com Diabetes Está Resfriada Ou Gripada, Qual A Medicação Que Podemos Tomar, Quando

1 respostas Quando uma pessoa com diabetes está resfriada ou gripada, qual a medicação que podemos tomar, quando não conseguimos passar em consulta com nosso médico? (Glicemia estando controlada) e pra quem não está sob controle? Todos os medicamentos sintomáticos (analgésicos, descongestionantes nasais) podem ser usados para todo quadro de resfriado em pacientes diabéticos ou não.
Ver resposta completa

Quem é diabético pode tomar cimegripe?

Cimegripe® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
Ver resposta completa

Quem tem diabetes pode tomar benegripe?

Tire todas as dúvidas durante a consulta online – Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa. Mostrar especialistas Como funciona? Quem Tem Diabetes Pode Tomar Cimegripe Oi, o benegrip infantil (líquido) contém frutose em sua composição, que é um carboidrato. Mesmo assim, não é uma contraindicação ao uso por pacientes com diabetes. Porém, é importante dizer que seu uso não é necessário, já que não passa de uma mistura de medicações para dor, febre e congestão nasal e não é um tratamento para gripe! É mais importante perceber que durante quadros gripais a glicemia pode aumentar, podendo ser necessário aumento da dose de insulina nesse período, para evitar cetoacidose.

Olá fiquei a madrugada com o nariz entupido e acordei sem olfato e sem paladar e normal ou devo estar com covid ? Por quanto dias posso fica sem paladar e olfato ? Obs tenho bronquite asmática. peguei essa gripe, e perdi um pouco do cheiro e paladar, é normal ?? Há uma semana atrás, eu fui tomar banho a água estava quente e no mesmo dia à noite, eu comecei a sentir a garganta irritada. Daí eu gripei não tive febre, nem dor de cabeça tô respirando bem, mas hj eu percebi que não estou sentindo cheiro, só sinto gosto. Isso é normal? Pode ser devido a gripe? A bula do kaloba relata casos de hepatotoxicidade e hepatite relacionadas ao medicamento. Fiquei com receio de administrar. Quando ocorreram esses casos? Tive COVID a pouco mais de um mês, agora estou muito gripada, poderia ser reinfecção? Tomei a vacina contra a gripe, 3 semanas depois fiquei gripado, devo tomar algum medicamento? Estou gripado, fiz o teste de Covid e deu negativo, no entanto estou com pouco olfato, poderia ser por causa da gripe? Eu estava gripada faz um tempo e tomei vacina da gripe e da covid-19, tem algum problema? Meu neto tem 5anos tomou a vacina da gripe e dois dias depois est tendo febre.isso é normal? Furei o piercing no umbigo tem 1 semana, posso tomar vacinas como anti-rábica(que é na barriga), ou antitetanica?

You might be interested:  Quem Tem Diabetes Pode Tomar Fluoxetina?

Ver resposta completa

Quem pode tomar cimegripe?

2. Cimegripe cápsulas – O Cimegripe cápsulas deve ser tomado por via oral, com um copo de água, sem partir ou mastigar a cápsula. As cápsulas de Cimegripe contém paracetamol 400 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg e cloridrato de fenilefrina 4 mg e devem ser usadas somente por adultos de 18 a 60 anos.
Ver resposta completa

Quais são os efeitos colaterais do Cimegripe?

Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas: –

Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento): sonolência, náuseas, Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede. Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual. Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): irritação no estômago, insônia, cansaço,

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
Ver resposta completa

Qual é a composição do Cimegripe?

Paracetamol. Maleato de clorfeniramina. Cloridrato de fenilefrina. Estearato de magnésio e lactose.
Ver resposta completa

Porque diabético não pode tomar MultiGrip?

Bula do Multigrip Cápsula Como o Multigrip Cápsula funciona? MultiGrip® atua no Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à. Como o Multigrip Cápsula funciona? MultiGrip ® atua no Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor.

  • MultiGrip ® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
  • Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.
  • Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
  • Como usar o Multigrip Cápsula
  • Uso oral.
  • Adultos (de 18 a 60 anos)

1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas.

  1. Limite máximo diário
  2. Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.
  3. Duração do tratamento
  4. Enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação do seu médico ou cirurgião-dentista.

  • Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
  • O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Multigrip Cápsula?
  • Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas.
  • Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
  • Precauções do Multigrip Cápsula
  • As cápsulas de MultiGrip ® contêm o corante amarelo tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
  • Durante o tratamento com MultiGrip ®, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
  • MultiGrip ® cápsulas deve ser utilizado com cuidado por diabéticos, de preferência com acompanhamento médico.
  • Atenção diabéticos: Contém açúcar (lactose).
  • Reações Adversas do Multigrip Cápsula
  • Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas:
  • Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento)
  • Sonolência, náuseas.
  • Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento)
  • Dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede.
  • Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento)
  • Agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual.
  • Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento)
  • Irritação no estômago, insônia, cansaço.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

  1. População Especial do Multigrip Cápsula
  2. Gravidez
  3. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
  4. Pacientes idosos
  5. É recomendado o uso sob orientação médica.
  6. Riscos do Multigrip Cápsula
Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Composição do Multigrip Cápsula Cada cápsula contém:

Paracetamol 400 mg
Maleato de clorfeniramina 4 mg
Cloridrato de fenilefrina 4 mg
Excipientes q.s.p 1 cápsula

ul>

  • Excipientes:
  • lactose monoidratada, estearato de magnésio, copovidona e amido pré-gelatinizado.
  • Apresentação do Multigrip Cápsula
  • Cápsulas de 400 mg de paracetamol + 4 mg de maleato de clorfeniramina + 4 mg de cloridrato de fenilefrina – Embalagens contendo 20 e 200 cápsulas.
  • Uso oral.
  • Uso adulto.
  • Superdosagem do Multigrip Cápsula
  • Procurar auxílio médico para que sejam adotadas as medidas habituais de apoio e controle das funções vitais.
  • Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica.
  • A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.
  • Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.
  • A síndrome de abuso do MultiGrip ® é caso raro de intoxicação por uso excessivo e prolongado do medicamento associado a sintomas de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações. O uso deste medicamento deve acontecer de forma racional, na posologia indicada na bula e por um curto período de tempo.

    1. Interação Medicamentosa do Multigrip Cápsula
    2. O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool.
    3. Alterações em exames laboratoriais

    Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame. Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos.

    • Não use outro produto que contenha paracetamol.
    • Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
    • Ação da Substância Multigrip Cápsula
    • Resultados de eficácia

    Um estudo randomizado, duplo-cego, controlado por placebo, realizado com 205 pacientes, demonstrou que Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância atiba) solução oral na posologia de 10 mL a cada 6 horas é mais eficaz que o placebo no tratamento sintomático do resfriado comum ou síndrome gripal.

    1. A redução do escore médio dos sintomas demonstrou ser maior no grupo que utilizou Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância atiba) em relação ao grupo placebo (p=0,043).
    2. Um outro estudo randomizado, duplo-cego, controlado por placebo, realizado com 146 pacientes, também demonstrou que Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância atiba) cápsulas na posologia de 1 cápsula a cada 4 horas é mais eficaz que o placebo no tratamento sintomático do resfriado comum ou síndrome gripal.
    You might be interested:  Quem Tem Diabetes Pode Tomar Gatorade?

    Na avaliação dos escores de sintomas realizada pelos pacientes, a análise das variâncias demonstrou que, nos 11 intervalos de dose, a redução do escore de sintomas foi maior no grupo Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância atiba) em relação ao placebo.

    • Esta diferença foi estatisticamente significativa (p≤0,05).
    • A mesma comparação realizada envolvendo 13 intervalos de dose demonstra ainda significância estatística favorável ao grupo Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância atiba).
    • Características Farmacológicas Paracetamol O paracetamol (acetaminofeno, N-acetil-p-aminofenol) é um anti-inflamatório não-esteroidal pertencente à classe dos derivados do p-aminofenol, com atividade analgésica e antipirética.

    O paracetamol inibe a síntese das prostaglandinas a partir do ácido araquidônico por bloquear o sistema enzimático da Cicloxigenase (COX). As prostaglandinas, por sua vez, são mediadores inflamatórios que estão envolvidos no processo de geração e transmissão da dor, central e perifericamente, e também na regulação da temperatura corpórea, a nível central.

    1. Maleato de Clorfeniramina A clorfeniramina é um derivado das alquilaminas, pertencente ao grupo dos antagonistas dos receptores histamínicos H1.
    2. Os anti-histamínicos do tipo antagonistas H1 diminuem ou inibem a ação da histamina através do reversível e competitivo bloqueio dos receptores H1 nos tecidos, sem interferir na síntese ou liberação desta substância.

    A histamina é um dos mais poderosos autacóides presentes no organismo, sendo a responsável pelo aparecimento dos sintomas de reações alérgicas, como aumento da permeabilidade capilar, coceira e vermelhidão da pele. Cloridrato de Fenilefrina A fenilefrina é uma amina simpatomimética,com efeito direto sobre os receptores adrenérgicos.

    Do ponto de vista químico, a fenilefrina só difere da adrenalina pela ausência de um grupo hidroxi na posição 4 do anel benzênico. A fenilefrina é agonista α1-adrenérgico, sendo os principais efeitos da ativação desses receptores a vasoconstrição, relaxamento do músculo liso gastrintestinal, secreção salivar e glicogenólise hepática.

    As aminas simpatomiméticas atuam no sistema nervoso simpático, através da liberação pré-sináptica de norepinefrina. A norepinefrina atua nos receptores póssinápticos α, causando vasoconstrição, redistribuição do fluxo sanguíneo local e redução do edema da mucosa nasal.

    Dessa forma, a ventilação e drenagem ficam melhoradas, e a respiração, consequentemente, facilitada. Farmacocinética Paracetamol O paracetamol é rapidamente absorvido pelo trato gastrintestinal, atingindo concentração plasmática máxima em torno de 10 a 60 minutos após administração oral. É distribuído na maioria dos tecidos, atravessa a placenta e também está presente no leite materno.

    A ligação com proteínas plasmáticas é desprezível em concentrações terapêuticas, mas pode aumentar com o aumento das concentrações. A eliminação do paracetamol leva em média de 1 a 3 horas. O fármaco é predominantemente metabolizado no fígado e excretado na forma de sulfatos conjugados e glucoronídeo.

    Menos de 5% do paracetamol é excretado de forma inalterada. Um metabólito hidroxilado secundário (N-acetil-p-benzoquinonemina) é normalmente produzido pelas enzimas do citocromo P450 (principalmente CYP2E1 e CYP3A4) no fígado e no rim. Esse metabólito é normalmente desintoxicado através da conjugação com glutationa, mas pode se acumular após uma superdosagem de paracetamol, causando danos teciduais.

    Maleato de Clorfeniramina O maleato de clorfeniramina é absorvido lentamente pelo trato gastrintestinal, seu pico de concentração plasmática é de 2 horas e 30 minutos até 6 horas após administração oral. Em torno de 70% da clorfeniramina presente na circulação está ligada às proteínas plasmáticas.

    O maleato de clorfeniramina é amplamente distribuído pelo organismo e possui a capacidade de atravessar a barreira hematoencefálica, atingindo, portanto o Sistema Nervoso Central. Além disso, grande quantidade da substância é metabolizada no fígado e, tanto a forma inalterada como os seus metabólitos (principalmente desmetil e a didesmetil-clorfenamina), são excretados na urina.

    Apenas traços foram encontrados nas fezes. Cloridrato de Fenilefrina O cloridrato de fenilefrina apresenta baixa biodisponibilidade devido a uma absorção irregular e ao metabolismo de primeira passagem que sofre ao passar no fígado e intestino. A passagem por estes órgãos define, também, o tempo de meia-vida de 2,5 horas.

    O pico de concentração é obtido em 0,5 a 2 horas após a administração, e, das doses administradas via oral, 2,6% são eliminados de forma inalterada. O uso de medicamentos antigripais na forma de associação é bem estabelecido. A associação de paracetamol, maleato de clorfeniramina e cloridrato de fenilefrina, especificamente, é tratada como uma formulação conhecida e eficaz, capaz de tratar os diferentes sintomas da gripe ou resfriados.

    O FDA numa monografia para medicamentos de venda livre (OTC) nas indicações para gripe, tosse, alergia, e como broncodilatadores e antiasmáticos, reconheceu os ativos paracetamol, fenilefrina e clorfeniramina como sendo drogas seguras e efetivas, e as classificou como Categoria I (medicamentos seguros).

    1. Cuidados de Armazenamento do Multigrip Cápsula
    2. MultiGrip ® deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15 e 30 ºC), protegido da luz e da umidade.
    3. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

    Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Aspecto físico/Características organolépticas Cápsula vermelha e amarela contendo pó branco e uniforme. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

    • Indústria Brasileira
    • SAC:
    • 0800 600 0660
    • Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

    : Bula do Multigrip Cápsula
    Ver resposta completa

    Para que serve o Cimegripe?

    Cimegripe 20 Cápsulas Cód: 620734 1 avaliação Cimegripe é indicado nos casos de gripes e resfriados. Antigripal múltiplo com ação nas gripes, resfriados e congestão nasal. Coriza, febre, cefaléia, dores musculares e demais sintomas presentes nos estados gripais.

    1. Cimegripe® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
    2. Cimegripe® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
    3. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA? Cimegripe® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor.

    Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração. Cimegripe® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

    • Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.
    • Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
    • USO ORAL Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas.
    • Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas.
    • Limite máximo diário: Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.

    Duração do tratamento: conforme orientação médica. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO? Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas.

    You might be interested:  Quem Tem Diabetes Pode Tomar Dramin?

    Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista. Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas: Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento): sonolência, náuseas. Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede.

    Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual. Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): irritação no estômago, insônia, cansaço.

    Princípio Ativo Paracetamol
    Bula
    Registro MS 1438100570011
    Receita Não, Isento de Prescrição Médica
    Tipo do medicamento Similar

    Cimegripe 20 Cápsulas
    Ver resposta completa

    O que não pode tomar com cimegripe?

    Cimegripe: para que serve, composição e como tomar? Laboratório: Cimed Princípios ativos: cloridrato de fenilefrina, maleato de clorfeniramina, paracetamol Cápsulas de 400 mg de paracetamol + 4 mg de maleato de clorfeniramina + 4 mg de cloridrato de fenilefrina em embalagens com 20 ou 100 cápsulas.

    • *estearato de magnésio e lactose.
    • Cimegripe® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
    • Cimegripe® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

    Cimegripe® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor.Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração. BULAS POPULARES

    • P
    1. Cimegripe® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
    2. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.
    3. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

    Alterações em exames laboratoriais: Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame. Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos.

    • Não use outro produto que contenha paracetamol.
    • As cápsulas de Cimegripe® contêm o corante amarelo de TARTRAZINA, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
    • Durante o tratamento com Cimegripe®, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
    • Pacientes idosos: é recomendado o uso sob orientação médica.
    • Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
    • O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminooxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool.
    • Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
    • Cimegripe® cápsulas deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC) protegido da luz e umidade.
    • Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

    Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Características do produto: Cápsula de corpo amarelo e tampa vermelho opaco, tamanho 0. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

    1. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
    2. USO ORAL
    3. Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas.
    4. Limite máximo diário: Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.
    5. Duração do tratamento: conforme orientação médica.

    Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

    Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas. Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista. Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas:Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento): sonolência, náuseas.Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede.Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual.

    Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): irritação no estômago, insônia, cansaço. Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento.

    • Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
    • Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica.A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.

    A síndrome de abuso do Cimegripe® é caso raro de intoxicação por uso excessivo e prolongado do medicamento associado a sintomas de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações. O uso deste medicamento deve acontecer de forma racional, na posologia indicada na bula e por um curto período de tempo.

    • Fabricado por:
    • CIMED INDÚSTRIA DE MEDICAMENTOS LTDA.
    • Registrado por:
    • CIMED INDÚSTRIA DE MEDICAMENTOS LTDA.
    • SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

    Av. Cel. Armando Rubens Storino, 2750 – Pouso Alegre/MG CEP: 37550-000 -CNPJ: 02.814.497/0002-98 Rua Engenheiro Prudente,121 -São Paulo/SP CEP: 01550-000 -CNPJ: 02.814.497/0001-07 Indústria Brasileira ®Marca Registrada Logo do SAC 0800 704 46 47 www.grupocimed.com.br : Cimegripe: para que serve, composição e como tomar?
    Ver resposta completa

    Por que quem tem pressão alta não pode tomar cimegripe?

    Pacientes idosos –

    A fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da administração deste produto em pacientes idosos.

    Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este produto. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou amamentando sem a orientação médica, pois não foram realizados estudos clínicos bem controlados em mulheres durante a gestação ou lactação.

    1. Este medicamento é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e, após este período, deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico.
    2. Não há informações sobre os efeitos do paracetamol e da fenilefrina sobre a fertilidade.
    3. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do seu cirurgião-dentista.

    Em caso de superdose de paracetamol, mesmo sentindo-se bem, procure ajuda médica imediatamente. Este medicamento pode causar doping,
    Ver resposta completa

    Qual o remédio bom para quem é diabético?

    Insulina humana e metformina estão entre os tipos de remédio para diabetes mais comuns.
    Ver resposta completa

    Quem tem problema de diabete pode tomar naldecon?

    Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireóide e problemas hepáticos deverão estar sob supervisão médica para fazer uso de NALDECON DIA. NALDECON DIA deve ser administrado com cautela em pacientes com função renal ou hepática comprometidas.
    Ver resposta completa